Aperçu des lauréats et des nominés du Prix fédéral de la lutte contre la pauvreté

Vous trouverez ci-dessous un aperçu de tous les lauréats et nominés depuis le lancement du prix fédéral de lutte contre la pauvreté.

 

2018

Lauréat Slaatje Praatje – CPAS de Berlare Berlare
Lauréat Racynes ASBL Haccourt
Lauréat ILOT ASBL Bruxelles
Nominé RIMO Limburg ASBL Heusden-Zolder
Nominé De Ruimtevaart ASBL Louvain
Nominé Samenlevingsopbouw Bruxelles ASBL Molenbeek-Saint-Jean
Nominé Mentor-Escale Bruxelles
Nominé Réseau wallon pour l’accès durable à l’énergie (RWADE), Namur
Nominé Le monde des possibles ASBL Liège

 

 

 

2017

Lauréat RIMO Limburg ASBL Heusden-Zolder
Lauréat Centre Théâtral Luxembourgeois - Théâtre des Travaux et des Jours ASBL Durbuy
Lauréat Le Petit Vélo Jaune ASBL Watermael-Boisfort
Nominé CPAS de Genk Genk
Nominé Slaatje Praatje - CPAS de Berlare Berlare
Nominé Lhiving ASBL Bruxelles
Nominé HOBO ASBL Bruxelles
Nominé Form'Anim ASBL Seraing
Nominé CPAS de Chimay Chimay

 

 

 

2016

Lauréat Le monde des possibles ASBL Liège
Lauréat CPAS de Malines Malines
Lauréat Infirmiers de Rue ASBL Bruxelles
Nominé Mentor-Escale Bruxelles
Nominé Le petit vélo jaune ASBL Bruxelles
Nominé ILOT ASBL Bruxelles
Nominé Collectif des femmes ASBL Louvain-la-Neuve
Nominé BVBA Patrick Van Buggenhourt - MyTrustO Keerbergen
Nominé Samen Divers ASBL Ostende

 

 

 

2015

Lauréat A’kzie ASBL Courtrai
Lauréat CREDAL PLUS ASBL Louvain-la-Neuve
Lauréat Samenlevingsopbouw Bruxelles ASBL Molenbeek-Saint-Jean
Nominé CPAS de Wavre-Saint-Catherine Wavre-Saint-Catherine
Nominé Diogènes ASBL Bruxelles
Nominé CPAS d'Etterbeek Bruxelles
Nominé  La Maison'Elle ASBL Rixensart
Nominé De Federatie van Marokkaanse Verenigingen ASBL Borgerhout
Nominé CPAS de Charleroi Charleroi

 

 

 

2014

Lauréat Recht-Op Hoboken
Lauréat CPAS Chaumont-Gistoux Chaumont-Gistoux
Lauréat CEMO ASBL Bruxelles
Nominé Médecins du monde Belgique Bruxelles
Nominé Entre2Wallonie ASBL Charleroi
Nominé CPAS de Watermael-Boisfort Bruxelles
Nominé CPAS de Liège - service du Relais Logement Liège
Nominé VOS ASBL Gand
Nominé Arm in Arm wonen Antwerpen

 

 

 

2013

Lauréat SOCiAL, partnerschap tussen CPAS's uit het arrondissement Louvain Tremelo
Lauréat Service Laïque de Parrainage ASBL Bruxelles
Lauréat CPAS de Péruwelz Peruwelz
Nominé CPAS de Vilvorde Vilvoorde
Nominé Nasci ASBL Bruxelles
Nominé Lokaal Welzijn ASBL Herselt
Nominé CPAS de Saint-Gilles Bruxelles
Nominé CPAS de Charleroi Charleroi
Nominé Coordination Générale Saint Léonard ASBL Liège

 

 

 

2012

Lauréat Relais social de Charleroi Charleroi
Lauréat CPAS de Zottegem Zottegem
Lauréat Microstart Support Bruxelles
Nominé Racynes ASBL Haccourt
Nominé Lucia De Dycker (particulier) Wetteren
Nominé Le monde des possibles ASBL Liège
Nominé CPAS de Molenbeek Saint Jean Bruxelles
Nominé Comité de la Samaritaine ASBL Bruxelles
Nominé Buurtdiensten Gent Noord ASBL Gand

 

 

 

2011

Lauréat Assembl'âges ASBL Bruxelles
Lauréat CPAS de Balen Balen
Lauréat Groupe Animation Basse Sambre (GABS) ASB - Bébé-Bus Auvelais
Nominé CPAS de Zottegem Zottegem
Nominé MAKS Bruxelles
Nominé CPAS de Bruxelles Bruxelles
Nominé Buurtwerk't Lampeke Louvain
Nominé Service Jeunesse CPAS de Charleroi Marcinelle
Nominé ASBL Relogeas (Groupe partenariat logement de Charleroi) Monceau Sur Sambre

 

 

 

2010

Lauréat SMES-B ASBL Bruxelles
Lauréat Miroir Vagabond ASBL Bourdon
Lauréat KRAS ASBL Gand
Nominé Médecins du monde Belgique Bruxelles
Nominé Leren Ondernemen devenu RUIMTEVAART Louvain
Nominé Service d'aide aux familles et aux personnes âgées Verviers
Nominé Fami-Home asbl Bruxelles
Nominé Buurtwerk't Lampeke Louvain
Nominé Agricall ASBL Namur

 

 

 

2009

Lauréat SMES-B ASBL Bruxelles
Lauréat Miroir Vagabond ASBL Bourdon
Lauréat KRAS ASBL Gand
Nominé Médecins du monde Belgique Bruxelles
Nominé Leren Ondernemen (devenu RUIMTEVAART  ASBL) Louvain
Nominé Service d'aide aux familles et aux personnes âgées Verviers
Nominé Fami-Home asbl Bruxelles
Nominé Buurtwerk't Lampeke Louvain
Nominé Agricall ASBL Namur

 

 

 

2008

Lauréat Wijkgezondheidscentrum ’t Spoor Borgerhout
Lauréat Steunpunt voor de Diensten Schuldbemiddeling van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest Bruxelles
Lauréat La Maison ouverte Marchienne-au-pont
Nominé le projet Herscham de la police des chemins de fer SPC Metro. (Police fédérale) Bruxelles
Nominé Energie en Armoede van Samenlevingsopbouw Antwerpen Provincie Malines
Nominé Daklozen Aktie Komitee, kortweg DAK uit Antwerpen Stad Anvers
Nominé Solidarité Nouvelles de Charleroi Charleroi
Nominé Réseau wallon pour l’accès durable à l’énergie (RWADE), Namur
Nominé Infirmiers de Rue ASBL Bruxelles